Direkt zum Inhalt

EUTB Büro Landshut - Altdorf

Adresse

Sonnenring 4
c/o Landshuter Werkstätten
84032 Altdorf
Bayern

Kontakt

Telefon:
0871 9324216
0871 9324250
0151 12351149
0171 2336496
E-Mail:
landshut@eutb-bayern.org
Webseite:
http://www.eutb-bayern.org

Öffnungszeiten

Dienstag 9 - 12 Uhr und 13 - 16 Uhr sowie Freitag 9 - 12 Uhr
telefonische Terminvereinbarung erforderlich

Unsere Beratungsstelle ist barrierefrei über einen Aufzug zugänglich.
Parkplätze befinden sich vor dem Eingang.
Die Buslinie 6 hält direkt vor dem Haus.

Wir freuen uns darauf, sie persönlich kennen zu lernen.

Besondere Erfahrungen mit spezifischen Teilhabebeeinträchtigungen

  • Körperliche Beeinträchtigungen
  • Sprach- oder Sprechstörungen
  • Psychische Beeinträchtigungen
  • Lernbehinderung
  • Gehörlosigkeit, Taubheit, Schwerhörigkeit
  • Kognitive Beeinträchtigungen

Besondere Erfahrungen mit sonstigen Teilhabebeeinträchtigungen

Persönliches Budget, Leistungen der Eingliederungshilfe

Beratungsschwerpunkte

Rentenversicherung, Erwerbsminderungsrenten, Leistungen zur Teilhabe,medizinische und berufliche Rehabilitation, Budget für Arbeit, Berufliche Orientierung, Assistenzleistungen, Schwerbehindertenausweis, Pflegeleistungen, Existenzsicherung

Beschreibung

Weitere Berater*innen:

Sebastian Freyer
Telefon: 0871 9324250 und 0171 2336496
E-Mail:Sebastian.Freyer@eutb-bayern.org

Tanja Rohde
Telefon: 0871 93242-50
E-Mail: tanja.rohde@eutb-bayern.org

Berater*innen

Birgit Hadersbeck

Telefon:
0871 9324216 und 0151 12351149
E-Mail:
birgit.hadersbeck@eutb-bayern.org

Hans-Peter Brunnhuber

Telefon:
0871 9324250 und 0151 70384515
E-Mail:
hans-peter.brunnhuber@eutb-bayern.org

Carmen Pana

Telefon:
0871 9324250 und 0151 70383331
E-Mail:
carmen.pana@eutb-bayern.org

Träger

Verein für ergänzende unabhängige Teilhabeberatung in den Bezirken Oberpfalz und Niederbayern e.V.

Kontakt
Telefon:
0941 298499830
Fax:
0941 298499800